Гей-погремушки вместо хлеба для народа

Черновицкая громада ещё совсем недавно бурно переживала весеннее психическое обострение, вызванное появлением электронной петиции на сайте горсовета с предложением провести на сакральной для черновчан улице Ольги Кобылянской гей-парад, скромно назвав его при этом «мирною ходою».

Кто именно закинул такую идею совершенно непонятно, но сама формулировка «свидомі Буковинці» и дата проведения –  Пасхальная неделя в День Европы -  отдавала  каким-то нехорошим политическим душком, как будто кто-то нарочно хотел потроллить идущих в Собор православных, а заодно и плотно увязать в сознании черновчан смысловую связку «Европа – это геи».

Информационную поддержку этой новости одними из первых обеспечили сайт «Чернівці Таймс» и телеканал «Чернівецький Промінь». Но петиция так и не набрала нужного количества голосов. Интересно, что из 81 проголосовавших  почти половина – женщины.

 Из любопытства я по электронной почте спросила  черновицкую ГО ЛГБТ «Люди Буковини» про гей-парад. Мне пришёл ответ, что к инициативе и проведению шествия они не имеют никакого отношения.

Встревоженные патриоты мгновенно отреагировали встречной петицией о запрете несуществующего гей-парада, быстро найдя для поддержки необходимое количество голосов.

Раньше я никогда не задумывалась о жизни городского ЛГБТ-сообщества. Единственное представление о черновицких гомосексуалах  я получила благодаря своему парикмахеру-гею, великолепному мастеру, которому я «не изменяла» более десяти лет. Он не выпячивал свою ориентацию, а просто так хорошо делал свою работу, что к нему всегда была очередь. Когда началась мобилизация в АТО, он сразу же удрал в Милан.

Новая информационная волна, поднявшаяся вокруг предстоящего уже киевского гей-парада и словесные баталии в интернете по этой теме  заставила меня более плотно заинтересоваться этим предметом.

Своё исследование я начала с посещения страничек в соцсети «Вконтакте» черновицких ЛГБТ. Из них мне стало понятно, что у наших геев основной жизненный вопрос тот же, что и у остальных украинцев – финансы. Весь форум испещрён предложениями оказать секс-услуги за деньги.

К слову, в медицинских статьях занятие анальным сексом считается не таким уж и безопасным (для обоих полов), и презерватив не избавляет человека от проблем со здоровьем в будущем.

Кроме «классических» болезней, передающихся половым путём, жизнь  гомосексуалистов сопровождают также специфические для их образа жизни проблемы: кишечные заболевания, травматические расстройства, СПИД.

На описание  психологических сложностей не хватит никакой статьи: в первую очередь – это отсутствие  понимания со стороны  родных  и близких им людей.

Впрочем, они взрослые люди, это их дело. Как и если смотреть с религиозной точки зрения, это их дело брать грех на душу или нет, Бог дал нам свободу выбора, на Небесах мы все пред Ним ответим, а на Земле общая задача верующих и атеистов не  преступать Уголовный кодекс.

Меня также заинтересовали истоки происхождения гей-прайда. Как выяснилось, в США до 1960-х годов рейды полиции в гей-клубах были довольно частым явлением. В середине 1960-х годов количество облав несколько сократилось, началась легализация гей-баров.

До тех пор, пока в Нью-Йорке не началась кампания по выборам мэра.  Один из кандидатов, действующий мэр Джон Линдсей, потерпев поражение на первичных выборах (праймериз)  решил привлечь побольше голосов консервативных избирателей (как теперь у нас их принято называть, «бабушек»).

Для полицейской атаки был выбран бар «Стоунволл Инн», поскольку он работал без лицензии на продажу алкоголя, был связан с преступными группировками, предоставлял мальчиков по вызову для развлечения и к тому же, был наводнён темнокожими и латиноамериканцами.

Необычность облавы в  ту историческую ночь была в том, что началась она  в 1:20 ночи – намного позже обычного времени, в самый час пиковой посещаемости, и без обычного предупреждения и отличалась большей жестокостью.

Тогда впервые представители ЛГБТ сумели объединиться и дать полиции отчаянный отпор, что потом вылилось в серию спонтанных беспорядков и демонстраций, вошедших в историю как «Стоунволлские бунты». С тех пор в память об этих событиях каждым  летом во многих странах мира проходят шествия  за право ЛГБТ на свободу собраний и самовыражения. Какие репрессии —  такие и шествия их памяти.

Украина выстрадала свою, совсем другую историю репрессий – кровавую сталинскую мясорубку, перемоловшую миллионы жизней, под предлогом борьбы с «врагами народа». По сравнению с нашими репрессиями  притеснения ЛГБТ и разгон полицией ряженых мужчин в женских колготках из нью-йоркского бара – просто «детский лепет». Но День памяти жертв политических репрессий даже близко не стоит по шуму в прессе, произведённому гей-прайдом.

Согласна, что было бы неплохо провести «Марш равенства», но в другом контексте.

Разберёмся, кто эти несчастные, жертвы неравенства? Сколько их, кто, где и в чём их притесняют?

Для сравнения: кого быстрее примут на работу – трудоспособного ЛГБТ, который скромно ходит без надписи на лбу «я – гей», или женщину с ребёнком, работника в возрасте под пятьдесят, инвалида или негра? Тут явное неравенство возможностей.

По Конституции у нас права у всех равны. Каких ещё прав им не хватает? Создания семьи? Раздуто и маловероятно. По статистике, количество партнёров у ЛГБТ в разы больше, чем у гетеросексуалов. Что конкретно предлагают ЛГБТ, кроме лозунгов вроде, « За равность на всех уровнях»?

А что тогда говорить о равенстве мужчин и женщин? По последним данным Госстата в І квартале 2016 года средняя зарплата штатного работника-мужчины составила 5379 грн, а женщины – 3966 грн, то есть меньше на треть (!) или на 1400 грн. Чем не повод выйти и повозмущаться? Но нет. «Рабыни» тянут лямку, стиснув зубы, а вечером ещё и дома на кухне.

Украинцам, низведённым государством к подножию пирамиды Маслоу *(схема, объясняющая, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах), трудно понять почему в СМИ столько внимания к душевному трепету ЛГБТ, который стоит на два ступени выше в иерархии потребностей.

Сейчас мы переживаем время, когда «наиболее важным» является то, на что нам укажут в «киноновостях»: мова, вышиванка, геи… В ход идёт всё, что делит общество 50 на 50. Шумиха вокруг «Марша равенства» ЛГБТ представляется мне не более, чем очередной политической акцией, главной целью которой является поляризация общества и провокация конфликта.

 Принцип «разделяй и властвуй», разжигание и использование вражды, противоречий, различий или разногласий между сторонами – это скрытая тактика меньшинства для усиления контроля над большинством.

Никаких вопросов всеобщего равенства в стране гей-парад не решает. Заявленная участниками цель не более, чем ширма. Скрытый смысл такого шествия –  радикализация общества и политические дивиденды заинтересованных лиц.

5 коментарів

Сергій Воронцов
Є проблема в тому, що проведення такого параду, ніби когось переконує, що в нас є терпимість до іншого, так скажимо, світогляду, бачення тощо. Покажують — ось же є. Тільки за керунком поліцейських))) І до певних людей) В країні, де все залежить від поліцейських — свобода? Свобода не може бути в поліцейських дільницях. Це стан суспільства, або відсутність такого стану.
Прихований сенс заходу, не радикалізація, а якраз «вилов» і виявлення радикалів різного гатунку. Тому що в недалекому майбутньому це наступна мишень влади. Готуються.
ну і картинка для Європи, спроба очарувати. безплідна.
Останній раз відредаговано
Олексій Пономаренко
Про інформ підтримку поржав))) Далі не став читати… Всьо, як то кажуть, стало на свої «зрадницькі» місця)))
Елена Огородова
Алексей Пономаренко! Про информподдержку я написала потому, что меня очень удивила оперативность, с которой указанные мной медиа первыми оповестили про петицию. На сайте миськрады масса петиций, но ни одна из них не стала «новостью» с такой скоростью.
На момент публикации на муниципальном сайте петиция за 4 дня не набрала ни одного голоса. После утренней «рекламы» на вашем сайте 31 марта, уже во второй половине дня, стало очевидным, что ваши читатели активизировались и петиция постепенно начала набирать голоса.
Ещё интересно, что значительно позже, 11 апреля, кто-то выставил ссылку на петиции на страничке черновицкого гей-сообщества в соцсети «ВКонтакте» с призывом поддержать. Никакой особой реакции со стороны наших ЛГБТ это не вызвало. Очевидно, наши геи ещё не готовы к «coming out».
Всё вышеизложенное навело меня на мысль, если «зажигаются звёзды, значит это кому-нибудь нужно».



Останній раз відредаговано
Олексій Пономаренко
На сайте миськрады масса петиций, но ни одна из них не стала «новостью» с такой скоростью.

Ви не слідкуєте за інформпростором? Майже щодня з'являються петиції і майже щодня про них пишуть ЗМІ. Але чомусь ви не пишете, чому це на якомусь там сайті так оперативно з'явилась петиція про перейменування вулиці Бандери, чи БГС… Ми побачили цікаву на наш погляд та резонансну петицію, перепостили як новину, через 4 дні!!! після публікації, і це бєшена швидкість та оперативність? Прямо таки «зрада» 80-го левелу. Після публікації, її десь певно перепостили, тому що перегляди вона регулярно набирала щодня.
Так само я можу написати, дивно, що Огородова написала блог про це, якесь співпадіння, але я не страдаю подібною хєрньою… Тому унилий вброс в бік «ЧТ» так і залишається унилим. Модно у нас інколи наброшувати на «ЧТ», ось ще одна жертва)))
Елена Огородова
Статья, вообще-то, про геев. «Таймс» я упомянула походя. Не надо так болезненно реагировать. Оперативность — хорошее качество для журналистики.
Останній раз відредаговано
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте