Унылое говно в черновицкой журналистике

Приближающиеся выборы омерзительным образом повлияли на и так не особо высокое качество материалов черновицкой журналистики. Как читательница, чувствуешь себя чужой на этом «празднике жизни», переходящем в соцсетях в «петушиные бои».

Начало интернет-говносрачу положила «новость» от Молодого Буковинца «Син мера Чернівців йде до першого класу» для читателя не имеющая никакой ценности, разве что для героя публикации. Ведь любое упоминание перед выборами уже элемент пиара.

Через 30 минут лояльный Ратуше «Букньюс» перепечатал её, слегка «изголившись» в заголовоке «Син мера Чернівців йде до першого класу і не в гімназію Яценюка», чем несказанно порадовал «вражеский» сайт «Черновцы Таймс». Решив потроллить коллег, а заодно и мэра Таймс тут же скопировал эту «новость» с вариацией заголовка на тему, заданную Букньюсом «Мер Каспрук віддав сина у школу, в якій навчався Василь Продан».

Тут нервы Алексея Каспрука не выдержали и он, пользуясь поводом, высказал в Фейсбуке всё, что у него накипело и о «Таймсе», и о телеканале «Чернівецький Промінь» — «посіпаках» Василия Продана. Преданные поклонники Каспрука, не особо вникая, что «новость»-то от Молодого Буковинца, гневно заклеймили позором «убогий пасквиль» «Таймса». Мол, политика-политикой, а детей не трож. Особо упоротые даже устроили в Фейсбуке мини-флешмоб.

Далее, «Чернівці Таймс» напечатал статью-ответку Каспруку с объяснениями. На этом, казалось бы, скандал должен был быть исчерпан.

Каково же было моё изумление, когда на следующий день опять-же на сайте-скрытом провокаторе (я только так могу это расценить) «Молодой Буковинец» появилась «новая новость»: «Меру Чернівців збір сина-першокласника обійшовся у 5000 гривень». Первое, что пришло на ум – ребята, вы это спецом продуцируете или как? Для новых волн? Да и Каспрук выглядит как-то непоследовательно со своими семейными подробностями. Зачем этот сериал про сына?

За два дня было 5 (!) публикаций на трёх медиа-ресурсах плюс пост-реакция мэра в Фейсбуке и всё это по одной «архиважной новости». Кстати, по заголовкам легко определить политическую приналежность этих медиа.

Кому этот срач интересен, кроме самих участников? Меня, например, как читателя, по школьной теме больше волнует: когда напечатают новые учебники? Сколько за них нужно будет платить? Сколько надо будет опять сдать денег на нужды школы? С какого числа в этом году начнётся в школах отопительный сезон? И как вообще люди при низких зарплатах умудряются детей в школу собирать?

Но у журналистов и политиков своё видение функции СМИ. Поэтому, вместо освещения актуальных для горожан проблем мы читаем публикации по каким-то ничтожным информ-поводам, типа, какая безвкусная обувь у губернатора, или «Как выглядел Яценюк в первом классе» (МолБук).

Следя за освещением фестиваля Меридиан Черновиц, опять становишься невольным созерцателем очередного говнометания медиа из разных политических лагерей. «Каспрук ушёл после открытия фестиваля через 15 минут» — «а наш-то лучше! (Михайлишин) наш высидел целых 47 минут!»…

После передозировки такими «новостями» приходишь к выводу: черновицкое печатное слово вовсе не пища для ума, а то, что написано в заголовке.

10 коментарів

Святослав Вишинський
Ви забули блискучий текст «Під час офіційного відкриття фестивалю „Meridian Czernowitz“ цитували поета-українофоба».



Автор статті (Юрій Чорней), напевно, не звернув увагу, що «поет-українофоб» Йосип Бродський цитувався не лише (колишнім радником Віталія Михайлішина) Сергієм Осачуком, але й учасником фестивалю Ігорем Померанцевим. Тоді як інший «поет-українофоб», автор поеми «Полтава» Александр Пушкін став героєм концерту «Музика поезії» — на тому ж фестивалі.

Втім, набагато униліше в чернівецьких ЗМІ виглядають серійні новини про те, де і який чернівчанин втопився, вкрав, убив або розбився. Кожного дня, копія за копією. У всіх ЗМІ без виключення.
Елена Огородова
Ну что вы, такую высокоинтеллектуальную отмазку для мэра, почти «шедевр», нельзя смешивать в одну кучу с более простым г… ном)))))))
Сергій Воронцов
Все это смешно, я жил в СССР, где деятелей культуры не цитировали из-за полит. позиции. Теперь я живу в Украинне))) Видно Букньюс решил побаловаться. Но Осачука зачем подставлять? Там невиннейший контекст..А да, Померанцев снял фильм, где несколько минут о Бродском. Кстати, хочу сказать, что вопрос авторства скандальной оды на самом деле совсем не решен. Дело в том, что скандальное видео появилось в 2014 году, на волне информвойны России с Украиной. Его реально могли сделать, сейчас это не сложно. Двадцать лет о видео никто не знал. Не было ни одного публичного свидетельства. А стих ходил. Бродский ни разу официально его не публиковал и не вспоминал. Могли ли такое быть?
Останній раз відредаговано
Святослав Вишинський
До слова сказати, значно частіше не цитують журналістів — якщо в більшості питань у них відмінна точка зору. Традиція посилань у Чернівцях узагалі прижилась лише в нецензурній частині.



(«Чернівецький промінь», 22 вересня 2015, 16:13)



(«Молодий буковинець», 22 вересня 2015, 20:32)
Галина Маслак
І все-таки про морозиво — моє улюблене.

Олексій Пономаренко
А моє улюблене я не знайшов((( Я вважаю то було верхом журналістики))) Справа була перед виборами, і один сайт регулярно кидав вброси, що все фігово (до слова тепер цей сайт кидає, що ми всі щасливі) Так от коли тематики для вбросів майже не лишилось, один із кандидатів був звинувачений у тому, що танк Нікітіна погрожує туристам бо стоїть дулом до вокзалу))) Я пам«ятаю плакау від сміху) Зараз питання страху туристів сайт більше не турбує) Я спеціально не назвав ні сайту, ні кандидата, щоб не було срачу знову.
Петро Білик
Неоднозначный текст. К сожалению в Черновцах унылое г… не только в журналистике. В журналистике оно начинается из месной говенной политики. Например, вчера приехал Мехед, а сегодня все кому не лень пиарятся, что типа «вставили мы замминистру по самые помидоры». И если Ковалец из «Никто кроме нас» делает это на своей страничке, то поющие укроповцы залезли на все страницы доступные за бабки. Действительно уныло
Елена Огородова
Если бы я ставила бы перед собой задачу провести анализ черновицкой журналистики, то текст был бы другой и гораздо больше «букафф».
А в блоге просто тема, которая меня зацепила, поскольку я как раз тоже собирала своего ребёнка в школу…
Сергій Воронцов
Ценю ваш юмор и взгляд, Елена. К сожалению, есть еще одна сторона. Главная, быть может. Многим это нравится, как ни странно. Реально. Но вы мелко загребаете, замечание… Можно было «унылое говно в украинской журналистике», поверьте материала больше. Бо в провицнии стыдаются, на самом деле)). А можно было " унылое говно в мировой литературе" ой, море. море))) Как политически мотивировано, так всплывает)) Делайте выводы не черновицкого, а мировоззренческого уровня)) Это правильней. Я не пошутил, кстати
Останній раз відредаговано
Мар
Ви собі не уявляєте скілька цього «доброгавна» на українських інформ агенствах, при чому які відомі доволі… за позаминулорічним прайсом одна заказна новина на такому ресурсі у закритій стрічці коштувала від 4 тисяч гривень, а їх замовляли дуже багато… от тожді відпадає питання звідки у власників редакцій такі авто, бо знаю деяких, у яких мермедеси останніх моделей, лексуси, при чому не один, а кілька, ну і квартири свої в центрі києва, де ціни на квартири сягають від 1 млн долларів… але і за рахунок того заказла р6едакції виживають… торму що на рекламі ти багато не заробиш… є дві сторони цієї медалі, але особисто мені краще і більш всього подобаєьться, коли його взагалі нема… а зараз під вибори кожна редакція намагається заробити як най більше…
Останній раз відредаговано
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте