Будни хозяйки-потрошительницы

Красивый килограммовый карп перед тем, как превратиться в ароматную уху, как мог проявлял чудеса жизнелюбия. Сначала на рынке тётеньке-продавцу никак не удавалось засунуть его в пакет и взвесить. На весах  он нервно дёргался и подпрыгивал.

Дома, на кухне, крепко зажав в руке непокорную рыбину, я раздумывала, как буду её чистить. Я понимала, что, теоретически, должна была бы оглушить её чем-то тяжёлым, и, когда тушка обмякнет, только затем можно было бы начинать чистку…  Но заставить себя ударить по голове бедную рыбку я не могла. Мне было её жалко.

Было принято решение чистить карпа прямо так, как есть, то есть живьём. Благо, он был зеркальный, поэтому освободить его от шелухи  много времени у меня не заняло. Видимо, из-за моих манипуляций рыба почувствовала дискомфорт, стала усиленно выворачиваться и вырываться из рук.

Что бы сократить срок её страданий, я воткнула в белый рыбий живот острие  ножа, рассекла жирное пузо и резким движением произвела вскрытие «пациента» с последующей выемкой всех внутренностей. Всё получилось довольно быстро, потому как свой любимый супчик из рыбы я варю довольно часто, за годы чистка рыбы уже не доставляет столько хлопот, как раньше. Все движения давно выверены и отработаны до автоматизма.

Но живучая рыба не сдавалась. Она продолжала биться в конвульсиях, не веря и не понимая, что уже умерла. Карп продолжал вздымать хвостом веер брызг даже после удаления жабер. Ну, думаю, сейчас вытащу у него глаза, и тогда он точно успокоится. Не тут-то было! Рыба продолжала извиваться так, что я с трудом её удерживала.

Ну вот и всё, казалось бы, финиш.

Сейчас порежу тушку порционными кусками и отправлю в кастрюлю вариться. На глазок прикинула, что получиться шесть кусочков. Первой отправилась в кастрюлю отрезанная голова. Но что это? Хвостовая часть продолжала жить своей жизнью! Это удивительно.

Я знала о таком феномене, как фантомные ощущения, когда  в мозгу сохраняется отпечаток утраченной части тела и с этим фантомом мозг живёт, как с чем-то реально существующим. Но что бы часть тела жила с фантомом мозга? Такого я ещё не слышала! 

Хвост, по привычке подчиняясь своему уже утраченному центру управления, продолжал подпрыгивать на разделочной доске, пока я его окончательно не порубила на кусочки.

Осталось забросить в готовый бульйон картошечку, лаврушку, слегонца зажаренные морковь с лучком, соль, перец…  Уха получилась сегодня, как всегда, знатная!

6 коментарів

Сергій Воронцов
Пишите в вегетарианский журнал. Думаю, большой успех будет))
Останній раз відредаговано
Елена Огородова
Хватит с меня того, что за мой чёрный юмор в этом блоге меня уже Чикатилой обозвали)))))))
Сергій Воронцов
Не назвали, а почувствовали)))
Захар Подкидишев
Елена, если в Украине будут снимать свой вариант сериала «Отчаянные домохозяйки», одна из главных ролей вам там точно обеспечена)
Останній раз відредаговано
Елена Огородова
Не подходит. Отчаяние — депрессивная эмоция из-за невозможности что-то изменить, возникает от безысходности. А тут совсем другое. В данном случае — хладнокровное убийство карпа с целью сварить из него суп, и удивление из-за его поведения в процессе разделки)))))))
Галина Дичковська
Чогось думалося, що «Отчаянные домохозяйки» — це «відчайдушні?
Нє?
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте