Расплата за неусвоенный урок

Довольно часто доводилось слышать мнение, что Крым был анексирован и началась война на Донбассе из-за того, что случился Майдан. Люди быстро забыли о закатанных Россией «пробных шариках» в виде Тузлы-2002 и Грузии-2008. Нынешняя война началась для большинства как гром среди ясного неба. Но для обывателя это простительно. Не могут все быть великими аналитиками и стратегами у себя на кухне. А что же наши «элиты»? Разве не знали? Или не хотели знать?
Бескрайний интернет хранит множество статей с прогнозами войны России и Украины, датированных 2008 годом.
Меня заинтересовала статья «Украина – следующая?» Александра Сушко, научного директора Института Евро-Атлантического сотрудничества, опубликованная 12 августа 2008 года на сайте «Украинская правда». www.pravda.com.ua/rus/articles/2008/08/12/4447098/
Вот некоторые выдержки из неё:

«Россия начала в Грузии войну за установление нового мирового порядка. Грузия – это первый этап, но вместе с тем и «пробный шар». Демократическому миру брошен вызов, не менее опасный, чем политический ислам.»

А дальше предсказание:

«Если Запад проглотит пилюлю и простит России грузинскую войну, вторжение «миротворческих танков» в Украину станет лишь вопросом времени.»

Как мы помним, Запад таки проглотил грузинскую войну…

«Россиян целеустремленно готовят к войне с Украиной.»

На самом деле оказалось, не только россиян, но и жителей Восточной части Украины с помощью телевидения и пропаганды.

Существует и другой, «ментальный» аспект отечественной обороноспособности. "Три украинца – это партизанский отряд с предателем".

К сожалению…

А далее прогноз поведения оппозиции в случае войны:

«Для сравнения: самый заядлый  грузинский оппозиционер, бывший министр обороны, личный враг президента, будучи вынужденным покинуть границы Грузии,… заявляет о полной поддержке своей страны перед лицом агрессии и просит разрешения вернуться в Грузию в качестве простого солдата.

Вы представляете себе украинских оппозиционеров в этой роли?

Многие из них будут с цветами встречать оккупантов. По крайней мере, следовало бы предметно заняться анализом потенциала дезертирства из украинской армии в случае вооруженного конфликта с Россией. Начать с офицеров высшего и среднего звена.

Далее приводится прогноз обоснований для российской агрессии:

«Почти идиотическое "там наши граждане!" создает ощущение квази-правомерности, достаточное для российского обывателя. В лучшем случае вам скажут "американцы тоже так делают", не уточнив, почему у американцев надо учиться только худшему из того, что они умеют.»

«Начнут с Крыма»

И в заключении статьи:

«Как Украина может избежать роли следующего объекта русской войны за новый мировой порядок?

Существуют два способа.

Первый: вступление в НАТО в кратчайшие возможные сроки,

Второй: политическая капитуляция перед Россией и отказ от самостоятельной субъектности во внутренней и внешней политике. То есть преобразование Украины в «Россию-2», или «Малороссию» как часть "русского мира" со всеми политическими, общественными и культурными атрибутами.

Если Украину не устраивает ни первый, ни второй вариант, то надо готовиться к войне.»

Через шесть лет Украина, не вступив ни в НАТО, ни «отдавшись» России, получила войну.

Современные события в мире показывают, что если кому-то  нужно воплотить свои «наполеоновские» планы, то было бы только желание.  Можно искусственно сформировать нужное «мнение» народа,  придумать под «это дело» целую философскую доктрину ( например, как это сделал придворный философ Путина Александр Дугин) и, самое главное, использовать по-максимуму все слабые места  объекта – продажность, жадность, безразличие и беспринципность как руководителей, так и жителей страны.

Чтобы победить в этой войне, нужно победить себя. А пока с этим проблема…

 


0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте