Культурный шок и патриотический вандализм

Сегодня, 24 августа 2014 года, в День независимости Украины, первое, что увидела в своём компьютере было это фото, выбившее меня из эмоционального равновесия.



Фото Сергея Осачука, Facebook

Что это? Кто это сделал? Теперь что, если вандализм патриотический, то это считается нормальным? Наш город – маленький Париж или большой Мухос*анск с рагулями?

Воистину, усердие наших «патриотов» победило разум! С таким рвением своеобразно любить Родину слово «патриот» станет ругательным и будет сразу возникать образ эдакого человека с нездоровым блеском в глазах, ведром краски и кистью, красящим всё, что попадётся на его пути: сначала заборы, мосты и столбы, а затем памятники культуры, скульптуры… С моей точки зрения, здесь просматривается двойной вандализм: и в отношении к скульптуре, и в вульгарном использовании цветов национального флага. Патриоты, окститесь!

15 коментарів

Святослав Вишинський
Пофарбовано акуратно. Значить, не дуже поспішали. Значить, охорона на вході до ОДА не реагувала. Чи значить це, що фарбували з чийогось дозволу?
Останній раз відредаговано
Елена Огородова
У меня здесь даже не возникает никаких сомнений.
Святослав Вишинський
Щойно з «Facebook». На фото — депутат Чернівецької міської ради від ВО «Свобода» Олена Калмикова.



Галина Дичковська
З цієї серії «відновлення» церков і соборів 14-19 століть у напрямку "євроремонту".
Елена Огородова
Немного «по-гуглив» в интернете наткнулась на заголовок статьи «Олена Калмикова заспокоїла “Чернівці Таймс” і запевнила, що культура Чернівців у безпеці», где идёт речь о ней как об одном из кандидатов на пост начальника управления культуры. Я так понимаю, что хоть начальником она и не стала, но это всё равно ей не помешало нанести урон культурному и историческому наследию. У меня это ассоциируется с матросами, захватившими Зимний Дворец в 1917году и использовавшими древние амфоры не по назначению.
Елена Огородова
Вспомнился анекдот из советского прошлого, тогда тоже любили всё красить, цвет был другой, а идиотизм такой же:

Приказал Брежнев покрасить луну в красный цвет – цвет флага — пусть знают враги, что Луна наша!
Покрасили.
На другой день вечером выходит Брежнев на балкон и видит: на красной луне
написано «Мальборо».
Назавтра пониже появляется надпись: «Сделано в СССР».
Еще через день — приписка: «По лицензии фирмы „Филип Морис“.
Леонид Ильич разозлился.
Наутро просыпается Рейган, выходит на балкон — а на луне надпись:
»Министерство обороны СССР предупреждает!"
Елена Огородова
Кстати, это уже не первый случай, когда меня смущает сочетание патриотизма и вандализма.
Ещё в начале марта, проезжая мимо остановки на перекрёстке ул.Головной и проспекта Независимости, я увидела, что добротно построенная из кирпича, оштукатуренная и побеленная конструкция на остановке исписана корявыми буквами с помощью чёрной краски из баллончика: «Даючи хабарі ти допомагаєш будувати Межигір'я» Вот как к такому относиться? Лозунг-то правильный, но так как его расположили, то кроме как мысли «благими намерениями выстелена дорога в ад» ничего в голову не приходит.
По такому же принципу дискредитируется любая хорошая идея, когда эмоции заслоняют разум.
Елена Огородова
Игорь, вы «минуснули», почему, если не секрет?))
Ігор Гамаль
Десь погоджуюсь з думкою, яку всиловив нижче Михайло Шморгун . «Патріотичний вандалізм», в даний момент, більш актуальний за «маленький Париж».
Останній раз відредаговано
Святослав Вишинський
Можна так патріотично «навандалити», що «маленькі парижани» потім не один рік розгрібатимуть.
Елена Огородова
Я решила последовать примеру своей тёзки Елены Калмыковой, взяла виртуальное ведро краски, тоже выбрала старинное здание в центре города со статуями и тоже как она украсила их к празднику:
Святослав Вишинський
Змій забули.
Останній раз відредаговано
Євген Токарюк
«чувствуется рука запада… доколе?!»
Михайло Шморгун
Моя думка, щоб не здуріти люди просто роблять перше, що прийде до голови. Вони не думають про наслідки,їм здається, що Вони роблять правильно…
Це терапія така. Время дурне зараз. Сам грішу подібними поривами, тому сабжів не осуджую. Але і не респектую їм…
Елена Огородова
Вот как регламентируется использование флага и его цветов:

Відсутність законодавчих актів щодо порядку використання Державного Прапора України компенсується нормами іншої юридичної сили. Так, наприклад Міністерство освіти і науки України своїм наказом від 07.09.2000 року затвердило Рекомендації щодо порядку використання державної символіки в навчальних закладах України. Цим Наказом встановлені загальні правила використання Державного Прапора, які склалися в усьому світі: 1. Державний Прапор ні перед ким не опускається вниз. Не можна ним салютувати. Не можна схиляти його перед будь-якою особою чи предметом. 2. Державний Прапор при вивішуванні серед інших прапорів має займати перше, найпочесніше місце. Він вивішується або вище за всі інші, або у фронті інших прапорів займає правий геральдичний бік. 3. На зібраннях у приміщенні Державний Прапор розміщується на естакаді (подіумі) з правого боку від промовця; якщо Прапор виставляється з боку аудиторії, то займає правий бік фронтом до естради. 4. У процесіях Державний Прапор треба нести попереду всіх інших прапорів або вправо від них. 5. Не можна виставляти ушкодженого Прапора. 6. При вивішуванні Державний Прапор не повинен торкатися землі, підлоги. 7. На Державному Прапорі не можна розміщувати предмети, емблеми, прикраси тощо. 8. Державний Прапор ніколи і ніде не можна використовувати як прикрасу чи декорацію. З цією метою можна використовувати барви Державного Прапора, і то лише у випадку державних чи національних свят, при державних урочистостях тощо. 9. Зображення Державного Прапора не можна використовувати на рекламах, оголошеннях, заставках.

А вот другой пример вульгарного использования цветов нац. флага:



Это остановка на ул.Головной (Буковинская) напротив парка
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте