Бешеные бабки – угроза национальной безопасности Украины

… Но пролетает стрелой, словно пленительный сон,
Юность почтенная. Вслед безобразная, трудная старость,
К людям мгновенно явясь, виснет над их головой —
Старость презренная, злая. В безвестность она нас ввергает,
Разум туманит живой и повреждает глаза.


Мимнерм (др.-греч. поэт, 630—600 гг до н.э.)

Уже давно хотела что-то написать о роли агрессивных пенсионерок в жизни общества и только щекотливость этой темы сдерживала мои порывы.

С детства нас приучали к тому, что старость надо уважать, а в нынешнее время уважения к пожилым наблюдается всё меньше. Почему? Одна из причин – это то, что представителей старшего поколения любят использовать нечистоплотные политики. Известно, что «бабушки» — всегда были надёжным оплотом у коммунистов, Партии регионов, Черновецкого и разношёрстных политиков-популистов, а теперь вот ещё добавились к этому сепаратисты и Путин. Читала на российских сайтах, что в аннексии Крыма, помимо прочего, не последнюю роль сыграла активность и позиция стариков. Мантра «российская пенсия» была для многих из них той морковкой, за которой они шли на референдум за присоединение к России.



Но не будем слишком жестоки в оценках наших пожилых людей. Ведь у вышедшего на пенсию человека меняется социальный статус, он попадает в социальную изоляцию, сокращается круг близких людей, сужается круг общения, растёт физическая и умственная недостаточность. А если сюда добавить ощущение одиночества и ненужности, то совсем уж как-то тоскливо…

Политики ловко научились эксплуатировать слабые места пенсионеров для достижения своих политических (и теперь уже геополитических) целей. Участие в различных акциях и митингах приносят пожилым людям ощущение причастности к какому-то общему делу, возможность заставить с собой считаться, не чувствовать себя «списанными», а иногда это ещё и «бонус»  к неприлично маленькой пенсии.



Минувшая неделя тоже стала показательной в этом направлении. Толпа разгневанных пенсионеров ворвалась в черновицкую Ратушу, требуя продолжения действия социальных проездных для бесплатной езды в маршрутках. Как известно, эти проездные были временно введены по просьбе секретаря горсовета Михайлишина как часть его предвыборной кампании в Верховную Раду, после проигрыша на выборах действие проездных пришлось продлить. Спасибо за это перевозчикам никто из пенсионеров, конечно же, не сказал, и даже более того, именно перевозчики оказались их главными врагами! (С подачи, понятное дело, тех, кто привёл бабушек на сессию горсовета).

Не хочу этот случай рассматривать с точки зрения кто прав, а кто виноват. У перевозчиков – свой мотив, они смотрят с позиции бизнеса,  бабушек тоже можно понять… Этот случай – пример того, как какую-то проблему искусственно делают архиважной. Почему-то у меня есть уверенность, что решить этот вопрос при желании можно было и другим способом. Но депутаты решили, что глупо упускать возможность попиариться перед самым активно голосующим слоем населения.

Жаль, что никто не заметил такую проблему, как резко возросшая стоимость лекарств в аптеках. И если у стариков для поездки по городу есть альтернатива – бесплатные троллейбусы, то лекарства по запредельным ценам заменить нечем.

Задуматься о таких вещах меня заставили слёзы моей пожилой коллеги, которая, придя в аптеку за своим жизненно-важным лекарством, вынуждена была заплатить за него не 300 гривен как ещё недавно, а все 600. Такое повышение цен она сочла геронтоцидом со стороны украинской власти. Но эта тема, видимо, не была интересна для пиара, ведь фармацевтический бизнес очень прибыльный, поэтому лучше его не трогать.

А теперь вопрос: есть ли мотив у наших бабушек быть патриотами своей страны, которой они нужны исключительно как самый внушаемый и удобный электорат?

8 коментарів

Святослав Вишинський
Завжди дивувало: чому в політичному житті є навіжені бабки, але практично немає навіжених дідусів?
Елена Огородова
Это легко объяснимо. Вообще, женщин в Украине больше, чем мужчин, продолжительность жизни мужчин значительно меньше. Женщины составляют 2/3 пенсионеров. Кроме того, пенсия женщин в среднем меньше, чем у мужчин. В результате имеем армию одиноких недовольных бабушек с маленькой пенсией. Вот Вам и ответ. Есть статистика, подтверждающая мои слова.
Останній раз відредаговано
Галина Дичковська
Нет, не совсем легко, 1/3 дедушек тоже где-то есть. Или нет?
Сергій Воронцов
Да, проблема важней, чем кажется. Для людей, которые живут на Роше, в Садгоре, Кармелюка и тд. Поездки позволяют ощутить полноту жизни))) А лекарства, да, проблема. Еще одна, и еще много будет.Думаю, для пиара тронут все что угодно, кого угодно, и кто угодно. И правильно сделают. Политика это и есть пиар. Дело не в том, что у аптекарей много денег. Просто непонятно, с какого бока подойти. Нет прецедентов.
Останній раз відредаговано
Елена Огородова
Тот факт, что у нас расплодилось неимоверное количество аптек и аптечных пунктов уже красноречиво говорит о прибыльности этого бизнеса. Непонятно, как формируется цена на лекарства, какие там «накрутки», почему министр здравоохранения говорит, что цены на лекарства возросли на 50%, а в реальности — на все 100%? Доллар-то не вырос в два раза! ПДВ, которое ввело новое правительство на импортные лекарства, составляет 7%. Бывшая оппозиция, пришедшая к власти кричала про борьбу с фармацевтической мафией, а в результате — мы остались без возможности их приобрести из-за дороговизны.
Іван Білик
Опозиція, а зараз влада, об’явила війну ВСІМ корупційним схемам. Але для повної перемоги вона (влада) увійшла до лав корупціонерів, очолила рух та підриває корупційні устої із середини. Вірніше надривала, але підірваласт та здалась. Тепер очолює корупцію та придумує ще підступніший план «подолання». Але, на жаль, думати — то клопітка та довготривала справа, то ж маємо надію, що десь так до ..., а може трохи згодом всетаки корупція самознищеться. Навіть при аптеках.
Елена Огородова
Удивительно, Ваш комментарий совпал с темой моего вчерашнего разговора со знакомым бизнесменом (его бизнес-небольшой завод) Я спросила изменилось ли что-то. Он процедил сквозь зубы: «Да». Раньше деньги «отстёгивали» по узаконенным схемам (так понимаю, через фирмы-«конверты»), а теперь, разрушив «пирамиду» Януковича, уже «новые» хотят чтоб продолжали «отстёгивать», но уже совсем нелегально, а ведь это втройне опасно для бизнеса.
Іван Білик
Леночка, я постоянно шучу, что есть два мнения: моё и заведомо неправильное. Мой коментарий — это плод ошибок трудных. Я тоже был предпринимателем. Но честным. Мне пришлось жить 4 года за пределами Украины. Там жить прекрасно. Но совесть говорит: ты не прав, Ваня! И я вернулся. Причина простая — если не я, то кто?
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте