Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами...

Наверное, многие задумывались, как удаётся организациям типа «Самообороны» и «Правого сектора» вести себя порою таким образом, что несколько месяцев назад и представить было себе трудно. Прочитала в интернете возмущения журналистов о том, что бойцы «Самообороны» обыскивали всех входящих в Черновицкую ОГА, чего раньше не бывало. И даже губернатора, ними же избранного на Вече, не хотели впускать, так как не знали кто он такой (?)
 
Предыдущая власть во главе с Януковичем окончательно дискредитировала все государственные институции в глазах общества. Власть имущие автоматически считаются потенциальными ворами и бездельниками.
 
Чувство вины – прекрасная возможность для манипуляций.
 
Эксплуатируя чувство вины можно делать всё, что хочешь. И, главное, у тех, кто «виноват» полностью отключается логическое и критическое мышление. Даже у новой власти. Иначе кто бы тогда разрешил рыться  в приватных сумках в здании ОГА  парням в камуфляжах из какой-то общественной организации? Также  удалось внушить чувтво вины народу за пассивность, ведь пока активисты свергали  Януковича, остальные за этим наблюдали перед телевизором. Но значит ли это, что победителям можно всё? Или разумный предел всё-таки существует? Не превращаются ли они в тех, против кого боролись?
 
Все мы видели видео, как только вышедшую из тюрьмы Тимошенко «Самооборона Майдана» упрекнула в езде на бронированном автомобиле с кортежем, и тут же Ярош приезжает на похороны Музычка на бронированном автомобиле с кортежем из 4-х машин...
 
На милицейских интернет-форумах доводилось часто читать ответы милиционеров на упрёки в превышении полномочий и неправомерные действия. Обычно они обижались, что, мол, вот вы  нас пинаете, а если чуть что, кричите «милиция, помогите!».
 
А вот ответ на упрёки журналистов самообороновца Ивана Молодого в Facebook, в том же стиле:
 
«Шановні журналісти, а чому ж ви не жалієтесь на те що ода під час революціі не згоріла, до речі завдяки самообороні, що завдяки спільним патрулюванням з самообороною затримується чи мало порушників та злодіів, про те що даі престали брати хабарі, про взятий конвертаційний центр, про контробанду сигарет понад 2000000 грн. То що шановні вам важко дістати з кишені посвідчення показати? До речі так само там була міліція яку ви не бачили! А те що не пустили губернотора, таж ні його впустили, але його величність образились що його не впізнали, а це вже питання до нього чому його люди завдяки яким він прийшов до влади не впізнають, і шановні не дай бог заворушень в місті ви перші закричите, самооборона де!»
 
Это, конечно, хорошо, что общественные организации, имеющие в своём активе молодых людей с достаточным количеством свободного времени, помогают нашей милиции патрулировать улицы и раскрывать преступления. Но что они делают в здании ОГА? Какую коррупцию ищут в сумках? Или есть данные о появлении в Черновцах диверсантов, сепаратистов, русских шпионов? Взятки, конвертационные центры, контрабанду тоже не дежурством на дверях раскрывают. Результат таких действий — дискредитация благородных намерений активистов и раздражение общества, которое ещё вчера поддерживало все движения, порождённые Майданом.
 
Задумайтесь, эксплуатируя чувство вины власти за воровство, а общества — за пассивность в борьбе с властью, манипуляторы могут диктовать любые условия.
 
Большими достижениями Майдана является пробуждение гражданского сознания, патриотизма, ответственности за свою судьбу и своей страны. Но давайте называть вещи своими именами, участие в февральских событиях не должно быть индульгенцией на любые действия, противоречащие логике, здравому смыслу и Закону.

1 коментар

Людмила Макаренко
Згадала вислів Федіра Михайловича Достоєвського «Низкая душа, выходя из-под гнета, сама гнетет»
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте