"Ростов — мой папа..."

«Ростов — мой папа, Одесса — мама,
В сторонку дальнюю я еду налегке»
(из песни исполнителя шансона Михаила Снега «Одесса», 2004)
 
В Интернете много написано о знаках и невероятных совпадениях, сопровождающих в последние годы Виктора Януковича. Это и знаменитый венок, и закрывшиеся перед Януковичем двери во время инаугурации и тогда же рухнувший памятник основателям Киева — Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди.
 
Сегодня можно добавить в этот список ещё одно случайное (а может и неслучайное?) совпадение. Это место проведения пресс-конференции беглого (не каторжника) Януковича.
 
Пикантность ситуации состоит в том, что Ростов-на-Дону — это исторический криминальный авторитет среди городов. Слава уголовной столицы закрепилась за ним более ста лет назад ещё во времена Российской империи и воспета во многих блатных песнях.
Портовый город, находящийся на пересечении главных дорог, привлекал весь «цвет» криминального общества.
 
Мне захотелось узнать, почему Ростов-на-Дону называют «Ростов-папа»? Нашла в интернете исследования на эту тему кандидата филологических наук М.В. Ахметовой. Меня разобрал смех. И тут эта фамилия! Когда-то Янукович оговорился по Фрейду и назвал поэтессу Анну Ахматову — Ахметовой. Видимо, олигарх Ринат Ахметов не выходил у него из головы.
 
По одной из версий о происхождении формулы «Ростов-папа», к концу ХIХ в. Ростов-на Дону и Одесса стали центрами уголовного мира России, профессиональные преступники и бродяги в ответ на вопрос о родственниках отвечали: «Ростов — папа, Одесса — мама».
 
Думаю, что Путин эти нюансы хорошо знает. Неужели он решил тонко приколоться, дав разрешение выступать Януковичу именно в этом городе, или это случайность?

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте