Кто будет лесником в украинских политических дебрях?

Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию,
всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали,
— что сделанная революция совсем не похожа на ту,
которую они хотели сделать. – Ф.Энгельс
 
      На фоне ухудшающейся жизни в Украине всё время испытывала раздражение из-за мазохисткого терпения нашего народа по отношению к насилующей его власти. В душе объясняла это тем, что Система выстроена так, что основная масса людей является её участниками и не заинтересована в демонтаже.
      И вот Майдан. Значит ошибалась. Он случился тогда, когда ДОЛЖЕН был случиться. Перед этим  попытка тройки лидеров оппозиции искусственно поднять народ на протест не увенчалась успехом (Акция «Вставай, Украина!). К чему это я?
    Штурм ОГА – нечто неординарное для нашего миролюбивого города и войдёт в топ событий города 2014 года.Теперь, когда уровень адреналина в крови немного спал, мне подумалось, что нет уверенности в жизнеспособности новорождённой Народной Рады. Объясню почему.
    Черновцы – специфический город. Несмотря на претензии к работе многих обитателей ОГА, назревание настоящей революционной ситуации я не увидела. Исходя из этого вывод – штурм – это выполнение решений оппозиции, сидящей в Киеве.
     Черновцы считаются вотчиной Яценюка. В городе к нему отношение неоднозначное. Поскольку на его «революцию» (акцию «Вставай, Украина!») народ не особо воодушевился, то есть риск, что и с его идеей Народной Рады может случиться как в песне: «Сделать хотел утюг, слон получился вдруг». Не зря же настоящий Майдан изначально противился участию политиков! Это НЕ ИХ революция и НЕ ЗА НИХ поднялся народ.
     Теоретически Народна Рада могла бы удовлетворить возникший запрос народа на общественный контроль над властью. Но с первых минут её существования постигло разочарование. На первом же собрании, читаю на «БукИнфо», екс-депутат Манчуленко предложил переименовывать улицы… Тут без комментариев. Дальше — больше. Дался им тот Лавров? Запрет партии регионов как собираются воплощать? И вообще, внятного объяснения для чего Народна Рада и каков механизм её работы я не услышала.
    И самое главное, в чём смысл штурма ОГА? Народную Раду можно было создать и без штурма.
    Предполагаю, что произошёл некий акт «устрашения» для власти в Киеве, чтоб была посговорчивее, Черновцы – пазл в этом «устрашении», а местные активисты – исполнители и статисты. Что дальше будет, видимо, особо никто из них не продумывал — «как карта ляжет».
     Результат: «побеждённый» продолжает как ни в чём не бывало подписывать платёжки и ставить печать, но просто в интерьере «пожарки». А для молодых  и идейных энтузиастов  опьянение победой перешло в тяжёлое похмелье на допросе у следователя.
   И, напоследок, «бородатый» анекдот:
   Однажды, в одном городе собрались две мафиозные группировки и захотели устроить разборки, но что бы не покалечить мирный народ и не портить здания решили они поквитаться в лесу. Собрались в условленном месте и начали битву!!! Бьются они, бьются, кровищи – река, щепки летят, деревья падают.
    А ПОТОМ ПРИШЁЛ ЛЕСНИК И ВСЕХ РАЗОГНАЛ!!!!
Р.S. Свои мысли я записала для блога ещё на прошлой неделе, но помедлив с регистрацией на Вкурсе, побоялась, что тема будет уже неактуальной. Но последняя информация с лент новостей говорит об обратном…

1 коментар

Михайло Шморгун
«Лісник» має мати або системне мислення, або несокрушиму волю, або великий ресурс.
Революційні події показали, що таких людей на Буковині немає. А першими, хто їх не допустить до впливу на ситуацію, будуть реєстрові опозиціонери, що діють тільки тоді коли їм вигідно і їм не страшно…
Найвища точка революційних дій показала пустоту душ місцевих кандидатів в царьки. Ця пустота лякає більше за можливість штурму чи тюремного строку…
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте